По выявленным позициям украинских националистов в Старом Салтове бойцы ВС РФ наносят точечные удары, сообщают РИА Новости.

Силы ВСУ, расположившиеся в посёлке Старый Салтов и разместившие флаг Украины на поврежденной церкви, уже потеряли село Рубежное. Свои огневые точки украинские военные расположили на окраине леса, регулярно обстреливая с них населенные пункты, размещенные по другую сторону реки, как, например, село Заречное, в котором более чем 30 снарядами было уничтожено частное конное хозяйство.

Старый Салтов Харьковской области удерживался бойцами ВСУ с конца апреля. Основную массу составляет батальон «Кракен» (экстремистская организация и ее представители запрещены в РФ), состоящий из заключенных по уголовным делам призванными Украиной на службу во время специальной военной операции.

Кроме своего личного состава, «Кракен» был отмечен особой жестокостью к гражданским – в мае ими были атакованы беженцы, направляющиеся в Харьков. Несколько человек погибло, среди них есть несовершеннолетние.