Домкрат – это приспособление, которое должно быть у каждого уважающего себя автолюбителя. Он незаменим в случае необходимости заменить колесо, а также может пригодиться и в других случаях. Подобрать и приобрести домкрат всегда можно на сайте   https://autolong.ru/products/91-3-domkraty. Но для начала имеет смысл ознакомиться с основными критериями выбора.

Виды домкратов

Все предлагаемые современным рынком домкраты делятся на два вида – гидравлические, которые осуществляют подъем за счет давления рабочей жидкости, механические и пневматические, в которых предусмотрена камера для рабочего воздуха. Последние отличаются между собой габаритами и грузоподъемностью, среди их основных достоинств упоминаются надежность в эксплуатации и долговечность. Однако для их использования необходимо регулярно проверять исправность кранов и клапанов, а также иметь в багажнике еще и компрессор.

Гидравлические и механические устройства делятся на несколько подвидов, поэтому о них стоит рассказать более подробно. Так, к гидравлическим домкратам относятся:

  • бутылочные или одноплунжерные устройства, которые пользуются повышенным спросом из-за простоты конструкции, удобства в эксплуатации, надежной фиксации автомобиля на нужной высоте. Единственным минусом некоторые автолюбители называют медленную работу таких домкратов, однако раздражает она далеко не всех;
  • телескопические устройства выигрывают у бутылочных по грузоподъемности и высоте подъема, так как в их конструкции используется два штока, один из которых вставляется в другой;
  • подкатные домкраты больше подходят для шиномонтажных мастерских, они поднимают кузов авто на нужную высоту за счет гидроцилиндра, могут применяться для машин даже с самым низким клиренсом в отличие от бутылочных и телескопических устройств.

Механические домкраты представлены реечными, винтовыми и ромбическими устройствами. Все они требуют достаточно серьезных физических усилий для подъема авто, но выделяются повышенной надежностью из-за простоты конструкции.

Критерии выбора

Приобретая домкрат, необходимо первым делом смотреть на его грузоподъемность, которая во многом зависит от вида устройства. Так, для автомобилей весом 2-3 тонны подойдут все представленные выше разновидности.

Для автомобилей и микроавтобусов весом свыше пяти тонн не стоит приобретать механические приспособления, а для 10 или 20-тонных грузовиков идеальным решением станут только бутылочные гидравлические устройства.

К другим важным критериям относятся:

  • высота подъема, которая у бутылочных и телескопических устройств может достигать 30-50 см, а у подкатных достигать почти 70 см;
  • высота подхвата, составляющая 10-15 сантиметров у легковых авто, 20-25 см – у микроавтобусов, внедорожников и кроссоверов, 30 и более сантиметров – у грузовых автомобилей;
  • материал корпуса. Для легковых авто будет вполне достаточно алюминиевого изделия, а вот для тяжелых машин лучше выбирать высокопрочные стальные конструкции.

Кроме того, в процессе выбора имеет смысл обращать внимание на вес и габариты домкрата, а также на наличие дополнительных опций, таких как наличие защитной прокладки из резины, противооткатных башмаков, удобного съемного рычага, переходника под шуруповерт или дрель.

Информация предоставлена интернет-магазином https://autolong.ru/.