В Петербурге организация всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК), ответственная за сохранение облика Культурной столицы, стала участником серьезного «антироссийского» скандала. Один из ее зампредседателей – Александр Кононов – открыто высказывается против российской специальной операции по денацификации и демилитаризации Украины.

За последние три года в Северной столице одной из главных проблем стала защита объектов культурного наследия. Исторические здания разрушаются и горят, полностью исчезая из-за отсутствия должной поддержки со стороны Смольного. На их месте бизнесмены по согласованию строят многоэтажные жилые дома, гостиницы и торговые центры. Несомненно, чиновники работают на частных инвесторов, а не на благо города и петербуржцев.

Местные жители считают, что единственным спасением уникальных памятников архитектуры могла бы стать только ВООПИиК.

Протеже Беглова работает на западные антироссийские фонды

Александр Кононов был участником многих громких скандалов в Петербурге. В 2012 году он поспособствовал сносу всех флигелей такого уникального здания, как дом Зыкова на Фонтанке. Помимо связей с губернатором Александром Бегловым, были выявлены его многолетние отношения с нежелательным немецким НКО «Русско-немецкий обмен» (DRA). С 2014 фонд занял антироссийскую позицию из-за событий на Украине. Он активно продолжает вступать против специальной военной операции и распространяет в интернете ложную информацию об этом.