Воды Атлантического океана помогли ученым проанализировать изменение климата на протяжении 500 000 лет. Результаты исследования были опубликованы в журнале Palaeogeography, Palaeoclimatology, Palaeoecology.

Эксперты отмечают, что океан оказывает огромное воздействие на климат, так как между водой и атмосферой происходит обмен теплом и газами. Кроме того, вода поглощает углекислый газ. Атлантика считается одной из самых важных областей океана, так как участвует в перераспределении тепла из низких широт в высокие.

Группа российских ученых из Атлантического отделения Института океанологии имени П. П. Ширшова РАН вместе с немецкими коллегами провели изучение донных морских осадков, которые были подняты с глубины 4000 метра в южной части котловины Зеленого мыса. В ходе исследования были обнаружены три режима: «классическая модель», «эффект локальной продуктивности» и «усиленное влияние агрессивной Антарктической донной воды». Результаты работы ученых могут быть полезны в дальнейшем изучении климатических закономерностей.