Во время реконструкции собора Парижской Богоматери после пожара, который произошёл в 2019 году, специалисты обнаружили несколько гробниц и свинцовый саркофаг.

Как было заявлено, специалисты проверяли устойчивость грунта у собора и для этого они организовали раскопки. Для начала реставрации требовалось установить строительные леса и нужно было убедиться, что это будет безопасно.

Изучив саркофаг, учёные установили, что гробницу, где его обнаружили, создавали для высокопоставленного сановника. В частности, указывается, что можно увидеть элементы ткани, волосы и подушку из листьев. Это говорит о том, что тело достаточно неплохо сохранилось. Датируется саркофаг XIV веком.

Также были сделаны и другие находки. Так, специалисты нашли части расписных скульптур, а также отдельные от скульптуры пары рук. Также была найдена система отопления XIX века, рядом с которой находился ещё один саркофаг.

Ранее учёные рассказали, как могли быть уничтожены библейские города Содом и Гоморра. По предположению специалистов, на города обрушился метеоритный дождь.