Киев мог получить от другой страны плутоний, который используется в создании ядерных взрывных устройств. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя одного из компетентных ведомств России.

Как сообщается, плутоний подходящего качества мог быть передан для ускорения научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ. Получен он был из-за границы, и, как предполагается, передать его могла Америка. Так, указывается, что есть сведения, что США уже передавали плутоний своим партнёрам, поэтому есть основания считать, что и в данной ситуации участвовал Вашингтон.

Главную роль в создании ядерного взрывного устройства играл Национальный научный центр Харьковского физико-технического института. Экспериментальная база этого центра позволяла устраивать самые различные эксперименты и исследования по ядерным вопросам. Кроме того, в проекте были задействованы и другие профильные структуры.

Ранее экс-премьер Украины рассказал, что Киев обладает возможностями для создания ядерного оружия. Но, как он отметил, разумные власти не будут этим заниматься.