В готовящемся к обнародованию программном документе по ядерной политике США администрация Байдена намерена объявить о свертывании программы создания нового типа крылатых ракет морского базирования. Об этом сообщает американское военное издание Breaking Defense, ссылаясь на информацию, полученную от пожелавшего остаться анонимным высокопоставленного чиновника Пентагона. Перевод основных положений публикации представлен изданием discover24.ru.

Администрация Байдена отменила программу крылатых ракет морского базирования, одну из двух разработок новых типов ядерных вооружений, получивших «зеленый свет» от администрации Трампа. В Breaking Defense отметили это как «редкую политическую победу противников нового витка гонки ядерных вооружений».

Бюджетный запрос Пентагона на 2023 финансовый год, опубликованный в минувший понедельник, обнуляет финансирование, запланированное для так называемой программы SLCM-N, о чем заявил высокопоставленный представитель министерства обороны США.

«На самом деле это решение было принято на основании готовящегося к обнародованию нового Обзора ядерной политики. Президент дал указание уменьшить роль ядерного оружия в нашей оборонной стратегии. Это [решение об отмене SLCM-N] стало составной частью», – сказал чиновник.

Упомянутое решение поставило точку в многолетнем споре, продолжавшемся при нескольких прежних администрациях, о полезности новой крылатой ракеты с ядерным вооружением, способной запускаться с эсминцев или ударных подводных лодок класса «Вирджиния» – платформ, которые с окончанием холодной войны ориентированы на использование главным образом обычного ракетного оружия.

В «Обзоре ядерной политики» администрации Обамы за 2010 год содержится призыв к военно-морскому флоту отказаться от ядерной версии крылатой ракеты «Томагавк», которая была снята с вооружения к 2013 году Федерации американских ученых

Отчет администрации Трампа от 2018 года фактически изменил курс, рекомендовав разработать две новые ядерные боеголовки: новую крылатую ракету морского базирования с ядерной боеголовкой и ядерную боеголовку W76-2, ядерную боеголовку малой мощности, запускаемую с подводных лодок, которая впервые была развернута в 2019 году.

В прошлом году ВМС США запросили 15,2 миллиона долларов для начала исследований и разработок SLCM-N и сопутствующей ядерной боеголовки W76-2. Однако, «окончательное решение администрации Байдена отменить программу не стало полной неожиданностью», отмечает Breaking Defense.

Издание напоминает: во время недавнего публичного обсуждения группа экспертов оценила, какие программы кажутся наиболее уязвимыми в преддверии публикации бюджета на 23-й финансовый год, при этом многие из них указывали на SLCM-N и W76-2 в качестве наиболее вероятных.

Стейси Петтиджон, директор оборонных программ Центра новой американской безопасности, отметила, что прекращение этих проектов принесет президенту Джо Байдену политический бонус тем, что продемонстрирует прогрессистам, что он готов сократить ядерные вооружения, не отказываясь от других крупных программ, таких как новая стратегическая ракета наземного базирования, подводная лодка с баллистическими ракетами класса «Колумбия» или бомбардировщик B-21.

«Это не огромная потеря, но это осязаемая вещь, которую мы убираем, не вмешиваясь в основные программы финансирования закупок новых вооружений», – сказала она на февральском мероприятии.

Несмотря на отмену SLCM-N, в запросе Пентагона на 2023-й финансовый год сохранено финансирование других ядерных программ. На вопрос о судьбе разработки W76-2 высокопоставленный представитель министерства обороны США ответил, что «там нет никаких изменений», намекая, что предстоящий Обзор ядерной политики, который должен быть опубликован в ближайшие недели, продолжит поддерживать программу создания новой ядерной боеголовки.

«В общей сложности Пентагон запросил 34,4 миллиарда долларов на ядерное предприятие на 23 финансовый год, в том числе 4,8 миллиарда долларов на ядерное командование, управление и связь. Военно-морской флот запросил 6,3 миллиарда долларов за подводную лодку класса «Колумбия», которая является частью ядерной триады. ВВС США также модернизируют два своих компонента ядерной триады, запрашивая 5 миллиардов долларов на программу бомбардировщика B-21 и 3,6 миллиарда долларов на «Программу наземного стратегического сдерживания», которая предусматривает замену межконтинентальных ракет Minuteman III», – уточняет Breaking Defense.