Учёные создали устройство, которое позволяет измерять замедление времени в масштабе всего лишь одного миллиметра.

Разработкой устройства занимались специалисты института Joint Institute for Astrophysics. Согласно заявлению специалистов, ход времени нельзя считать стабильным показателем, так как его можно трансформировать при помощи изменения сил гравитации. За счёт этого, к примеру, часы на поверхности планеты идёт более медленно, чем часы, находящиеся на орбите. Впрочем, это очень небольшая разница, которую сложно уловить.

Но недавно у специалистов получилось измерить в масштабе одного миллиметра гравитационную деформацию времени. Для этого были использованы атомные часы и инструмент, созданный специально для эксперимента. Указывается, что атомные часы были созданы в 50 раз более точными, чем другие существующие версии. По словам учёных, это является гигантским вкладом в развитие фундаментальной физики.

Ранее мы сообщали, что в России были проведены успешные испытания системы беспроводной квантовой криптографии. Это позволит обмениваться данными в ситуации, когда использовать оптоволокно невозможно.