Эксперты Калифорнийского университета представили около 100 тысяч прогнозов, которые относятся к климатическим изменениям. Об этом сообщает издание Nature.

Как сообщается, учёные составили свои прогнозы при помощи компьютерного моделирования. В исследовании специалисты попытались установить переменные, влияющие на климат в этом столетии.

Некоторые государства работают над этой проблемой, в частности, были снижены показатели выбросов. Однако в целом глобальные показатели растут, так как не все выполняют обязательства по Парижскому соглашению. Также эти обязательства, по мнению некоторых специалистов, являются недостаточными.

Учёные отметили, что, согласно большинству прогнозов, через столетие температура на планете вырастет на 2-3 градуса. Цель Парижского соглашения, как уточняется – 1,5 градуса. Основными факторами, которые повлияют на будущее, специалисты назвали восприятие людей, модернизацию технологий смягчения последствий и реакцию политических институтов.

Недавно Анатолий Вассерман заявил, что сейчас невозможно предзаказать последствия остывания ядра Земли. Как он заявил, серьёзные изменения произойдут только через миллиарды лет.