Президент Финляндии Саули Ниинисте заявил, что в поведении его коллеги Владимира Путина можно наблюдать некоторые изменения. Его слова передаёт издание Spiedel.

По словам Ниинисте, президент РФ с некоторых пор является более решительным и сосредоточенным в делах, которые касаются вопросов международной политики. Заметил эти изменения финский президент ещё во втором полугодии 2021 года.

Он предположил, что Путин почувствовал изменения, которые могут произойти в евро-атлантических отношениях. По этой причине российский лидер решил воспользоваться ситуацией в свою пользу и попытаться добиться своих целей.

Высказался Ниинисте и насчёт Украины. Он заявил, что она может быть «наживкой» для того, чтобы привлечь внимание Запада. Впрочем, также он отметил, что решение вопроса с Украиной является весьма важным и добиться этого можно за счёт Минских соглашений.

Недавно авторы издания The Hill заявили, что поддержка Китая поможет России бросить вызов США и НАТО. Кроме того, было отмечено, что визит Путина в Китая позволил снизить до минимума негативные последствия действия по остановке “Северного потока-2”.