Заплыв американской подводной лодки в территориальных водах России состоялся практически сразу после заявления США о принадлежности Курильских островов Японии. Таким образом они хотели продемонстрировать, что не признают российский суверенитет над Курилами, но в очередной раз опозорились, уверен военный эксперт Василий Дандыкин.

Он пояснил, что ситуация с субмариной очень напоминает прошлогодний эпизод с британским эсминцем Defender. После него Лондон тоже заявлял, что захода в российские территориальные воды не было, так как Крым якобы является «украинской территорией».

По словам эксперта, инцидент с подлодкой вызывает серьезные сомнения в профессионализме американских моряков. Они то в подводные скалы врезаются на полном ходу, то «внезапно» оказываются в российских территориальных водах и демонстрируют полную неспособность отвечать за свои действия. РФ применила спецсредства и выгнала субмарину в нейтральные воды, однако если бы экипаж АПЛ не стал уходить, то фрегат «Маршал Шапошников» вполне мог ее атаковать торпедами или глубинными бомбами.

Дандыкин заявил, что российский экипаж, напротив, продемонстрировал высокий профессионализм. А также доказал, что в распоряжении России имеется мощный флот, способный дать отпор любым провокациям Соединенных Штатов.