Россия не собирается нападать на Украину, а Киев и Тбилиси никогда не вступят в Североатлантический альянс, заявил издатель американского издания The National Interest Дмитрий Саймс.

Он пояснил, что неоднократно встречался с представителями российской элиты в конце прошлого года и ни разу не слышал от них даже намека на возможные боевые действия против Украины. Единственное, что можно говорить абсолютно точно – РФ обязательно даст решительный ответ, если ее атакует НАТО или обезумевший Киев.

Что касается приема Грузии и Украины в НАТО, то даже Соединенные Штаты не верят в такой сценарий развития событий. Киев и Тбилиси сейчас совершенно не готовы вступить в Альянс и ситуация не изменится на протяжении несколько десятилетий. Поэтому непонятно, что мешает Вашингтону подписать соглашение с РФ о нерасширении блока на эти государства.

По словам Саймса, это помогло бы снизить напряженность в регионе, но Соединенные Штаты упорно продолжают политику эскалации, которая вполне может привести к началу войны с Россией, имеющей мощный арсенал ядерного оружия.