Можно ли хрупкой женщине, не владеющей специальными приемами самозащиты, избежать нападения хулиганов или бродячих собак? Конечно, если носить при себе хорошее оружие для самообороны. Речь идет не о боевом оружии, которое нужно обязательно регистрировать, а для его ношения иметь лицензию.

В специальных магазинах можно приобрести электрошоковое устройство (ЭШУ) отечественного производства, изготовленное по ГОСТу. Электрошокеры иностранных фирм в нашей стране использовать запрещено законом (они не соответствуют стандарту).

Воздействие электрошокера не нанесет существенного вреда здоровью, не приведет к смерти. Мощный электрический разряд, выпущенный из ЭШУ, может вызвать сильную боль, панику, парализовать мышцы и на несколько минут обездвижить злоумышленника.

Классификация электрошокеров

В зависимости от целевого назначения можно назвать основные виды электрошокеров:

Контактные модели — применяются в замкнутом пространстве (лифт, автомобиль, подъезд). Для эффективного отражения атаки нужен тесный контакт устройства с телом нападающего. Чтобы активировать контактный электрошокер, необходимо нажать кнопку, и несколько секунд удерживать устройство, надавливая на тело агрессора.

Дистанционные (стреляющие) модели — для открытой местности, потому что в условиях ближнего боя они становятся бесполезной игрушкой. В случае промаха потребуется дополнительное время для замены картриджа с электродами. Такие дистанционные электрошокеры относятся к мощным устройствам 1—2 класса эффективности, нужны для защиты от агрессивно настроенного животного или человека.

Контактно-дистанционные ЭШУ — универсальные модели смешанного типа, которые применяются как дистанционное оружие, а также имеют дополнительный модуль для ведения контактного боя.

В зависимости от того, какой вы выберете электрошокер цена на него будет варьироваться в диапазоне от 3000 (контактные) до 15 000 (дистанционные) рублей. 

Критерии выбора ЭШУ

При выборе электрошокового устройства большое значение имеют следующие технические характеристики:

1. Мощность и напряжение — показатели, от которых зависит сила электрического разряда.

Для гражданского населения допускается применение электрошокеров мощностью, не превышающей 3 Вт и напряжением не больше 90 к ВТ. Оружие, мощностью 10 Вт предназначается для силовых структур.

Стоит учитывать, что модели 3 класса эффективности, не смогут обеспечить надежной защиты от нападения, а будут служить лишь психологическим оружием, позволяющим выиграть время и убежать от хулигана. Самые лучшие модели относятся к 1 и 2 классу эффективности.

2. Какой питательный элемент обеспечивает работу изделия (обычные батарейки или аккумулятор).

Электрошокеры могут работать от обычных батареек всего 1 минуту, после чего потребуется заменить использованные элементы питания.

Аккумуляторы обеспечивают бесперебойную работу электрошокера очень долгое время. Достаточно только заряжать аккумулятор после каждого применения или 2 раза в год (если электрошокер не эксплуатировался).

3. Важны особенности конструкции и дизайн электрошокера.

Некоторые модели электрошокеров имеют компактные размеры и легко помещаются в кармане или женской сумочке (внешне могут напоминать пистолет, фонарик, губную помаду, мобильный телефон, пачку сигарет). Другие электрошокеры массивные, их придется носить в руке (могут иметь вид зонтика или дубинки).

4. Дополнительные функции: наличие предохранителя, ультразвуковой волны, лазерного прицела, сирены или другого сигнала во время выстрела.

Предохранитель защитит владельца от неожиданного срабатывания устройства.
Ультразвук обратит в бегство стаю бродячих собак.
Иногда достаточно ослепить преступника яркой вспышкой света или отпугнуть звуком, похожим на вой полицейской сирены.

При покупке электрошокера нужно проверить наличие сертификата соответствия и талона на гарантийное обслуживание.

Электрошокер — средство защиты, которое в наше неспокойное время может потребоваться как слабой женщине, так и сильному мужчине. Владея необходимой информацией, выбрать и купить электрошокер будет гораздо проще.