Главные редактор «Независимого военного обозрения» Дмитрий Литовкин рассказал, чем именно российские военные могли вынудить американскую субмарину уйти из территориальных вод РФ.

Как рассказал в беседе с изданием ТАСС Литовкин, российские военные потребовали от экипажа подлодки всплыть, но их требование было проигнорировано. Таким образом, они приняли решение использовать сигнальные гранаты.

Речь идёт о гранатах, которые запускают с многоствольной установки МРГ-1. Когда граната будет подорвана, остаётся плавучий факел красного огня. В течение почти минуты этот огонь может служить целеуказанием для того, чтобы осуществлять стрельбу фугасными гранатами.

Эксперт также отметил, что американские моряки слышали о постановке этих флажков. На это указывает то, что с их стороны был задействован имитатор, позволяющий разделить цель на средствах радиолокационного и акустического контроля. После этого субмарина поспешно скрылась.

Американская субмарина, как предположили некоторые эксперты, могла находиться в российских территориальных водах около недели. В направлении Курил она вышла из порта Йокосука ещё 25 января.