Модернизированные стратегические бомбардировщики Ту-160 никак не изменятся внешне, однако получат новые боевые возможности, рассказал заслуженный летчик России Владимир Попов. Он пояснил, что из-за нехватки самолетов-носителей ядерного оружия было принято решение возобновить производство этих уникальных воздушных машин.

По словам Попова, бомбардировщики получили современную авионику и бортовую электронику. Также их оснастили новейшими и более мощными комплексами радиоэлектронной борьбы. Но главное новшество – это двигатели НК-32, модернизация которых позволяет гораздо дольше использовать функцию форсажа на сверхзвуковой скорости.

«Белый лебедь» — это универсальный самолет, на который можно устанавливать как обычные крылатые ракеты, так и стратегические боезаряды. При этом он может летать между Арктическим и Тихоокеанским регионами, обеспечивая патрулирование границ России.

«Ту-160М — это совершенно новые самолеты с конвейера. Много элементов сделано по самым современным технологиям. Только облик остался прежним — начинка изменилась значительно, и она сегодня отвечает всем требованиям XXI века. Это очень важный элемент для боевой подготовки, для тренировки экипажей. Идет восстановление боевого потенциала дальней авиации», – подытожил эксперт.