Переброска российских миротворцев в Казахстан стремительно обрастает слухами. Так, автор Твиттер-аккаунта @Nano_fruitcake, пост которого приводит портал Avia.Pro, пишет, что на территории страны уже сейчас находится около 19 тысяч военнослужащих ВС РФ.

Автор поста не поленился подсчитать, что Россия отправляла своих миротворцев в Казахстан на 70 военно-транспортных самолетах. Это вполне соответствует официальной статистике, однако Москва перебрасывала силы в страну еще до отправки первого самолета. Если счесть это высказывание верным, то можно согласиться с указанной выше численностью миротворцев. Однако никаких доказательств этого нет и на официальном уровне они вряд ли появятся.

С другой стороны, автор не учитывает того факта, что в Казахстане уже были российские военнослужащие, занимавшиеся охраной важных стратегических объектов РФ. Поэтому установить точную численность войск сейчас не представляется возможным. Стоит упомянуть, что по официальной информации Минобороны, Россия отправила в Казахстан 3 тысячи своих миротворцев.