Потеря полигона Сары Шаган из-за массовых беспорядков в Казахстане может стать для Россией серьезной проблемой, заявили в Минобороны страны. Он активно используется для испытаний различных видов вооружений еще с советских времен и задействуется в реализации новейших военных программ РФ.

Ведомство рассказало, что впервые полигон использовался еще в 1961 году. Тогда здесь прошел тестовый запуск противоракеты В-1000, который завершился успешно. Сегодня Россия испытывает на полигоне Сары-Шаган свои противоракетные, противоспутниковые и лазерные комплексы вооружений, поэтому он имеет большое значение для обороноспособности страны.

Полигон оснащен новейшим оборудованием, которое дает возможность осуществлять видеонаблюдение с разных ракурсов, измерять разнообразные показатели испытываемого оружия, выполнять компьютерное моделирование, необходимое в ходе испытаний баллистических и гиперзвуковых целей.

Если из-за протестов Россия потеряет этот полигон, ей придется строить его подобие на своей территории, что потребует немалых финансовых вложений и времени.