Целью исламистских боевиков было создание в Казахстане алма-атинского Халифата, считает политический обозреватель Марат Шибутов. Он называет такое развитие событий наихудшим сценарием для страны, а также отмечает, что решительные действия главы государства Токаева помогли предотвратить достижение этой цели.

20 тысяч боевиков, которые вошли в город, при попустительстве властей вполне могли основать алма-атинский халифат в самом крупном мегаполисе страны. В качестве примера политолог привел город Ракка в Сирии, который длительное время оставался под контролем ИГИЛ (ИГ, Исламское государство – запрещенная в России террористическая организация).

В подтверждение своих слов Шибутов напомнил, что боевики отрубили трем правоохранителям головы. Подобное творят не простые бандиты, а джихадисты, которые и сейчас продолжают оказывать ожесточенное сопротивление, хотя против них выставлена хорошо вооруженная армия. Бандиты бы в такой ситуации постарались убежать как можно дальше, чтобы спрятаться от ответственности.