Специалисты Центральной лаборатории загрязнения морской среды из Университета Гонконга пришли к неожиданным выводам, изучая бытовые источники загрязнения воздуха. Самым опасным из них признали стиральные машины с функцией сушки.  

После проведения экспериментов и анализа их результатов выяснилось, что одна сушильная машина выбрасывает в окружающую среду 120 миллионов микроволокон в год. Для проведения опытов учёные использовали полиэстер и натуральный хлопок. Образцы этих тканей поместили в сушильные машины на 15 минут. После необходимого цикла учёные с помощью специальной техники подсчитали количество выброшенных микроволокон пластика. Это мелкие частицы, которые попадая в организм человека через продукты питания и просто при дыхании могут нанести значительный вред. 

Учёные, проводившие эксперимент, предложили и решение проблемы: создать специальные фильтры, которые бы задерживали частицы пластика в самих стиральных машинах. Опытные образцы уже создали с помощью 3D-принтера. Впрочем, резюмируют учёные, такое простое решение не сможет полностью обезопасить людей от микрочастиц пластика. Чтобы исключить риск полностью, нужно постараться свести к минимуму использование одежды из синтетических материалов. К примеру, микроволокна, которые образуются после стирки и сушки хлопковой одежды, довольно быстро разлагаются и не наносят ощутимого вреда.