Израильские ученые провели единственный в своем роде эксперимент, в ходе которого научили золотую рыбку управлять автомобилем.

Было разработано уникальное транспортное средство с двумя парами колёс, аккумулятором, видеокамерой и компьютером, а затем установили на нем аквариум и поместили туда рыб.

По задумке ученых, рыбы должны были доплывать до розовой панели, расположенной на стене комнаты, в награду получая немного корма, камера же должна была считывать перемещения рыб и приводить в движение колеса платформы, тем самым направляя ее в сторону движения рыб.

На удивление ученых, рыбки очень быстро поняли связь между их собственными движениями и движением машины. Исследователи также рассказали, что рыбки справлялись с поставленной задачей даже когда ученые специально устраивали им препятствия: перевешивали цветную панель, добавляли в аквариум отвлекающие элементы, добавляли препятствие между панелью и машиной. Ученые заявили, что данная способность рыб помогла развить научные знания о возможностях этих животных.