Россия сообщила о развертывании на кораблях ВМФ противолодочных ракет «Ответ», чем серьезно озадачила Пентагон. Сейчас американские эксперты бьются сразу над несколькими вопросами – чем опасен новый ракетный комплекс и каковы его технические возможности, пишет журнал The National Interest.

Военный эксперт Крис Осборн, публикацию которого перевел портал «ПолитРоссия», упоминает, что ракета «Ответ» способна топить подводные лодки, подобравшиеся к кораблю на расстояние до 40 километров. Это отличный результат, однако российские инженеры собираются увеличить его вдвое.

Остальные характеристики, такие как принципы наведения нового вооружения, угол атаки и прочие – это темный лес для американских экспертов. Они не знают, может ли ракета использоваться только на кораблях или имеется возможность ее запуска, например, с вертолета. Все это очень помогло бы выработать методы противодействия, но у Пентагона нет столь важной информации.

Известно лишь, что боевой частью комплекса является торпеда, которая сбрасывается в заранее определенной точке. Уже после этого она сама отыскивает цель, берет ее на отслеживание и в нужный момент уничтожает.

США не владеют всей информацией о торпеде и всем комплексе целиком, что дает РФ дополнительное преимущество. Вполне вероятно, что именно новая противолодочная ракета позволит Москве лишить Соединенные Штаты превосходства в подводной войне.