В интервью каналу Fox News он рассказал традиционную басню Вашингтона об использовании Россией «газа как оружия» и подчеркнул, что в настоящий момент США работают с целым рядом государств, намереваясь найти оптимальный вариант поставок голубого топлива в Европу.
Россия неоднократно отрицала использование энергоносителей в качестве политического инструмента. Также она много раз напоминала Европе, что во все времена выполняла свои обязательства по поставкам газа и не давала ни единого повода усомниться в их надежности. Впрочем, в Европе многие эксперты говорят то же самое и лишь Вашингтон стремится найти новые варианты поставок, чтобы ударить по российской экономике.