Журналисты «Сенсаций.нет» сравнили замусоренные дворы Северной Столицы с Филиппинами, Индонезии, Сомали и Индии.

1 января в Санкт-Петербурге начала действовать «мусорная реформа». Она была широко разрекламирована местным правительством и, в частности, губернатором Александр Бегловым. Она была призвана поменять принцип обращения с твердыми отходами в городе и избавить петербуржцев от всех сопутствующих проблем. Но все получилось с точностью наоборот.

С первых дней 2022 года Санкт-Петербург утопает в мусорных мешках. Подходит к концу январь, а ситуация в городе никак не поменялась. На это указывает фоторепортаж издания «Сенсаций.нет». Журналисты предлагают читателям сравнить «главную российскую помойку» с замусоренными городами стран «третьего мира» – где на фотографиях Санкт-Петербург, а где Филиппины, Индонезия, Сомали или Индия.

При этом власти Северной столицы знают о мусорной проблеме, но признаваться в своем провале не спешат. Напротив, они рассказывают противоречащие друг другу объяснения. Подобную повестку чиновники выдавали во время снежного коллапса. Современный Петербург своим внешним обликом стал напоминать блокадный Ленинград.

Примечательно, что обе эти проблемы становились темами для сатирических песен лидера группировки «Ленинград» Сергея Шнурова. Его клипы быстро набирают популярность и попадают в тренды YouTube.