Украина, Молдавия и Польша, которые неоднократно заявляли, что российский газ «самый грязный в мире», почему-то снова демонстрируют желание его купить, заявил сенатор Алексей Пушков.

Представитель СовФеда написал в своем телеграм-канале, что Молдавия уже заключила пятилетний контракт с РФ на поставку «грязного газа» и теперь все себя от счастья. Причем слова благодарности за это она почему-то высказывает Соединенным Штатам.

Украина, больше всего упоминающая, что российский газ «самый грязный», мечтает снова вернуть его в свою газотранспортную систему. Она получает прибыль с транзита, а затем покупает все то же российское топливо по реверсу у европейских государств.

Польша, отказавшаяся от контракта с «Газпромом», уже считает убытки. Также она требует снижения цены на «голубое топливо».

Мем о «грязном» российском газе создал украинский президент Зеленский, который заявил, что добыча топлива оставляет после себя «углеродный след». На это российский лидер Владимир Путин ответил, что газ из РФ представляет собой самый чистый источник энергии в мире.