Пользователи форума Reddit опровергли заявления западных политиков и СМИ о «сфальсифицированном референдуме» о присоединении Крыма с Россией. Они проанализировали голосования, которые проводились на полуострове задолго до событий 2014 года.

Выяснилось, что в 1991 году, когда Украина объявила о независимости, 94 процента крымчан отдали свои голоса за полную автономию полуострова. При этом Крым действительно некоторое время оставался автономной республикой, но затем утратил данный статус.

Следующее голосование состоялось спустя три года и на нем 78 процентов граждан высказались за отделение от Украины. Однако власти страны сочли незаконным проведение подобных опросов и полностью проигнорировали результаты.

Пользователи форума признают, что за 20 лет мнение жителей полуострова могло измениться, однако сложившаяся в регионе ситуация показывает, что крымчане полностью довольны присоединением к РФ. А все заявления о незаконно проведенном референдуме и «нарушениях прав человека» в Крыму – не более, чем пропаганда.