Норвегия объявила о проведении в феврале крупных военно-морских учений НАТО у своих берегов. Фактически у самых российских границ появится два авианосца, принадлежащих Британии и США, а также около 30 тысяч военнослужащих. При этом Осло почему-то выражает недовольство «повысившейся активностью» российских войск неподалеку от своих рубежей.

У берегов Норвегии «внезапно» появились российские корабли, которые проводят маневры со стрельбами. Эти учения проводятся согласно плану, но Осло они все же беспокоят. Издание Ranablad даже заявляет, что норвежской армии необходимо находиться в полной боевой готовности вплоть до начала маневров НАТО, так как не исключается столкновение с РФ у северных рубежей страны.

Решение о проведении учений Альянса было принято после саммита России и Альянса. Кроме того, Осло успел провести переговоры с британским Минобороны, на которых обсуждались важные вопросы военно-технического сотрудничества. Среди них – и пресловутое «сдерживание РФ», без которого не обходится ни один день на территории НАТО.