Жители Казахстана осознают, что сейчас творится в стране и находятся в состоянии полного шока, уверен политолог Алексей Мартынов. Он отмечает, что никакими протестами там и не пахнет – это бунт, устроенный специально подготовленными людьми. Кроме того, активное участие в нем принимают террористические вооруженные формирования.

Мартынов отметил, что даже по видеозаписям, которые регулярно появляются в сети, хорошо видно, что против силовиков действуют не простые граждане, обидевшиеся на повышение цен на газ, а хорошо подготовленные боевики, получившие большой опыт во многих подобных конфликтах.

Еще один эксперт Андрей Кортунов рассказал порталу Ura.Ru, что далеко не все участники массовых беспорядков в Казахстане – это террористы. Вполне вероятно, задатки протестов какие-то и были. Однако затем в дело включился международный терроризм. Сейчас на планете достаточно организаций, боевики которых готовы в любой момент отправиться в любой регион, чтобы за деньги обострить сложившуюся ситуацию до предела.