У России и НАТО нет ни единой точки соприкосновения в вопросах безопасности. Связано это с упрямством Соединенных Штатов, которые не хотят признать вполне очевидный факт – РФ имеет полное право на создание буферной зоны, исключающей нападение на нее со стороны коллективного Запада, уверен политолог Андрей Суздальцев.

Он отметил, что США при этом совершенно не заинтересованы в войне между Россией и Украиной, которая может охватить весь континент и приобрести глобальный смысл. Киев этого упрямо не понимает и ведет себя, как разбушевавшийся после спиртного мелкий хулиган, не способный контролировать свои действия.

На провокации Украины представитель МИД Мария Захарова всегда дает четкие и ясные ответы, но Киев не в состоянии остановиться. Если бы до него дошло, что выполнение Минских соглашений гораздо более эффективно, чем провокационные заявления, в стране давно воцарился бы мир и покой. Но ничем не подкрепленные амбиции не дают киевским властям вернуться к здравому смыслу.

Также в интервью изданию «Украина.ру» политолог отметил, что главная проблема сейчас в недоверии между Россией и США. Вашингтон никак не угомонится с истерикой по поводу «нападения», хотя Москва неоднократно заявляла, что никакого «вторжения» не будет. У РФ же есть достаточные основания не доверять Соединенным Штатам, которые держат слово только до тех пор, пока им это выгодно.