Представители Республиканской партии США практически в полном составе проигнорировали мероприятия, посвященные событиям в Капитолии 6 января прошлого года. Это означает, что они не намерены осуждать действия своих сторонников. В американском обществе продолжается раскол, который в перспективе может стать угрозой для всего мира, уверен политолог из Венесуэлы Андрес Пьерантони.

В беседе с журналистами издания «Украина.ру» эксперт пояснил, что Соединенные Штаты традиционно используют внешнюю политику для политической борьбы внутри страны. К примеру, один политики задействуют такую тактику, чтобы дискредитировать своих оппонентов.

«Ах, так ты, Байден, якшаешься с Путиным? Да ты беспомощный, да ты слизняк, ты не можешь вести переговоры с Россией!», – привел политолог простой пример.

Из-за такого подхода не только внешняя политика влияет на внутреннюю, но и наоборот. Любые волнения в США способны повлиять на стабильность на планете. Если же в обществе окончательно произойдет раскол, его последствия для мира могут оказаться самыми непредсказуемыми.