Экс-президент Украины Петр Порошенко некогда заявлял, что ВСУ представляют собой сильнейшую армию в Европе. Однако несмотря на видимый прогресс, который достигнут благодаря деньгам США и НАТО, украинские войска все же имеют множество уязвимых мест. Подробности о них рассказал портал «Царьград».

Первый из минусов – это недостаток личного состава в украинских подразделениях. Если начнется серьезное вооруженное противостояние, то войскам придется привлекать резерв, который не только не подготовлен к боевым действиям, но еще и не хочет воевать непонятно за что.

Кроме того, подразделения оснащены древней техникой времен СССР, которую некому модернизировать и чинить. Поэтому близко то время, когда боевые машины станут распадаться прямо на ходу.

Третья узявимость кроется в неровной подготовке бойцов ВСУ. Ветераны добровольческих батальонов и те, кто уже имеет боевой опыт, вполне могут оказать сопротивление крупным силам. Но рядом с ними находятся новички, которые не умеют вообще ничего.

Наконец, Киев способен вести только позиционные боевые действия, которые собственно и происходят сейчас на Донбассе. Стоять на одном месте и стрелять у ВСУ получается хорошо, однако когда речь зайдет о необходимости постоянно менять позиции и вести мобильную войну, армия просто посыплется.