Польша приложила огромные усилия, чтобы получить в свое распоряжение газопровод «Ямал-Европа», но в результате осталась с пустой трубой. Эксперт в сфере энергетики Борис Марцинкевич отмечает, что Варшава весьма недовольна подобным исходом.

По словам аналитика, совершенно неясно, почему Польша так возмущается. Она мечтала о полной независимости от РФ и достигла своей цели. Москва сделала ей новогодний подарок, прекратив транзит через газопровод «Ямал-Европа» и тем самым фактически вручила ключ к полному суверенитету.

«Польша наконец может радоваться своей независимости. По газопроводу “Ямал — Европа” со стороны России ничего не поступает – жизнь налаживается. “Газпром” занимается профилактическими ремонтами, раз никому ничего не надо», – отметил Марцинкевич.

Сейчас Варшава может получать газ по реверсу из Германии, однако он вряд ли удовлетворит все ее потребности. Кроме того, реверс является работой с частными трейдерами и поэтому никак не повлияет на энергетический баланс страны. Без поставок из РФ Польше придется сильно покрутиться, чтобы решить проблемы с нехваткой голубого топлива.