Быстрая нейтрализация террористов и стабилизация ситуации в Казахстане – заслуга не только местных силовиков, но и сил ОДКБ, которые своевременно пришли на помощь. Действия миротворцев продемонстрировали коллективному Западу высокую боеготовность российских войск, заявил военный эксперт Игорь Коротченко.

Ссылаясь на известного аналитика, РИА Новости пишет, что с прибытием миротворческих сил ОДКБ казахстанским спецслужбам удалось переломить ситуацию. Террористические формирования, которые захватили контроль над административными зданиями и запустили настоящую волну мародерства, были нейтрализованы в минимальные сроки.

При всем этом российские десантники, которые по первому зову прибыли в Казахстан, практически не участвовали в боевых действиях. Они взяли под охрану объекты социальной и военной инфраструктуры, обеспечив возможность армии и правоохранителям Казахстана делать свое дело, не отвлекаясь их защиту, что и обеспечило перелом в ситуации.

По словам Коротченко, Россия показала, что способна действовать мгновенно в любых условиях. В том числе и при постоянно меняющихся вводных.