Румынский военный портал Defense Romania, комментируя российское заявление о развертывании в Крыму нового ракетного дивизиона, считает, что он может быть оснащена дальнобойными тактическими ракетными комплексами «Искандер-М». Перевод основных положений публикации представлен изданием discover24.ru.

22-й армейский корпус, дислоцированный в Крыму, будет дополнен ракетным дивизионом, сообщил 14 января командующий Южным военным округом генерал армии Александр Дворников. Южному военному округу, одному из пяти оперативных командований Вооруженных сил России, подчиняются три армии (58-я, 49-я и 8-я), Черноморский флот (которому, в свою очередь, подчинен 22-й армейский корпус), Каспийская флотилия и другие соединения и соединения.

В настоящее время на территории Крымского полуострова дислоцируются, в качестве элементов ракетно-артиллерийского вооружения, 15-я береговая ракетная бригада и 8-й артиллерийский полк. Ни одна из этих частей не оснащена ракетами класса «земля-земля»: бригада предназначена для борьбы с кораблями, а полк – для классических действий наземной артиллерии.

15-я бригада оснащена противокорабельными ракетами типа «Бал» (два дивизиона), «Бастион» (два дивизиона) и «Утес» (один дивизион). 8-й артиллерийский полк оснащен реактивными установками (РСЗО) «Торнадо-Г», 152-мм гаубицами «Мста» и противотанковыми ракетными комплексами.

В нынешних международных условиях роста напряженности между Россией и НАТО одним из шагов, который Москва могла бы рассмотреть в случае неблагоприятного развития событий на текущих переговорах с Североатлантическим альянсом, является размещение ракет «Искандер» класса «земля-земля» в Крыму.

Конечно, есть вероятность, что новый дивизион будет оснащен не «Искандерами», а реактивно-артиллерийскими установками «Торнадо-С» со 120-километровой дальностью действия, которые могут быть использованы в наземной операции на Украине. Подобные системы фактически относятся к категории РСЗО и, как правило, упоминания о них делаются без названия типов ракет.

В Южном военном округе у России уже есть три зенитно-ракетные бригады «Искандер-М», но они расположены в районе Северного Кавказа, более чем в 1000 км от границ НАТО. Некоторые дивизионы этих бригад можно без проблем и быстро ввести в Крым по мосту через Керченский пролив. Но если их не развернуть до начала возможного конфликта, то после начала боевых действий мост непременно станет мишенью, и переброска ракетных комплексов будет сопряжена с большими рисками.

Россия ранее угрожала разместить комплексы «Искандер-М» в Крыму, но, по всей видимости, пока что не сделала этого, учитывая, что у нее достаточно ракет «Калибр» на линкорах и подводных лодках Черноморского флота. Наличие в Крыму ракет «Искандер-М», имеющих дальность до 500 км (американские военные эксперты считают, что она «более 500 км»), позволит российским силам, в первую очередь, усилить угрозу для Украины с севера Крыма.

«Из этого района они способны достичь недоступных сейчас целей, в том числе в Одесской области. Следует также отметить, что военные объекты на юго-востоке Румынии, севере Турции и практически на всей территории Республики Молдова также попадут в зону действия комплексов «Искандер-М», которые, действуя с земли, будут более мобильны и менее заметны, чем морские и воздушные платформы», – заключает Defense Romania.