Украинское государственное предприятие «Антонов» 28 декабря провело торжественную церемонию запуска военно-транспортного самолета Ан-178. Представители компании заявили, что в воздушной машине использованы новейшие технологии, а также комплектующие украинского и западного производства. Однако все не совсем так, пишет портал Defence Express.

Авторы сайта отмечают, что в качестве вспомогательной силовой установки на Ан-178 установлены газотурбинные двигатели ТА18-100, разработанные в России. Украинским конструкторам не удалось найти им замену, поэтому эти моторы будут ставиться на все три транспортника, заказанные Минобороны страны.

В ГП «Антонов» эти сведения отрицают. Представители завода уверяют журналистов и всех заинтересованных лиц, что российских компонентов в конструкции самолета нет и быть не может. Все детали, узлы и механизмы поставляются от украинских, канадских, европейским и американских производителей.

Напомним, что Ан-178 представляет собой военный транспортник, способный перевозить до 100 человек личного состава, а также легкую бронетехнику и вооружение.