Читатели болгарского портала «Дневник» высказали недовольство происходящими в Европе событиями. Они возмущенно отреагировали на публикацию о сложностях в поиске альтернативы российскому газу. Также они призвали Вашингтон прекратить провоцировать войну с Россией.

Бурные возмущения читателей вызвало заявление, что США сейчас пытаются найти источник поставок газа для ЕС. Они высказались в том духе, что Европа стала протекторатом Соединенных Штатов и ничего не способна сделать самостоятельно.

«Вы гляньте! США ищут альтернативные поставки для ЕС ! ЕС — протекторат США?! Колония?!» – написал один из пользователей.

Еще один комментатор напомнил, что по контрактам с РФ Болгария полностью удовлетворяла свои потребности в голубом топливе, причем покупала его по 500 долларов за 1000 кубометров. Сейчас на бирже цена в три раза выше, да и объемы совсем не те.

Если же Вашингтон развяжет войну с Россией, стоимость газа вырастет в разы. Впрочем, тогда многим будет совсем не до этого, так как начнутся более серьезные проблемы. Кроме того, боевые действия такого масштаба могут привести всю планету к катастрофе.