США возомнили себя «директором планеты», однако не они будут решать, сотрудничать ли России с Кубой, Венесуэлой и другими странами Латинской Америки, заявил военный эксперт Виктор Баранец. Так он прокомментировал истеричные высказывания советника Байдена Джейка Салливана о «решительном ответе» на попытку РФ разместить свои ракеты на заднем дворе Соединенных Штатов.

«Где, в каких документах ООН прописано, что вопросы военного или экономического сотрудничества со странами той же Латинской Америки должны обязательно согласовываться с Вашингтоном? А если, допустим, власти Кубы или Венесуэлы официально обратятся к Москве за военной помощью, то в таком случае ударят их по рукам»? – резонно поинтересовался аналитик.

Он также напомнил, что США наставили ракет в Европе в непосредственной близости от границ РФ и собираются продолжать это делать на Украине. Также они внаглую влезли в Сирию, куда их никто не звал и не реагируют на законные требования покинуть территорию этой страны. Россия ведет себя совершенно по-другому.

Баранец выразил понимание того, что у США вызывает «свинячью дрожь» одна лишь мысль о появлении в 90 морских милях от своих берегов российских ядерных или хотя бы оперативно-тактических ракет. Но на деле они ничем ответить на смогут. Ведь если Вашингтон попытается атаковать российские корабли или сбивать самолеты на подлете к Кубе, то же самое РФ сделает в Черном море во время ближайших учений с Украиной или в ходе доставки американского вооружения в Японию.

«Да, ребята, давно вас не били, если вы решили, мол, то, что позволительно для США, недопустимо для России. Так не пойдет», – подвел итог эксперт.