Современная наука может обеспечить вечную жизнь либо как минимум приблизить человека к бессмертию, заявил антрополог Станислав Дробышевский. Среди новейших технологий, позволяющих добиться этого, специалист назвал пересадку органов и генную инженерию.

Антрополог пояснил, что процесс старения – это износ внутренних органов и отдельных частей тела. Помимо этого, за него отвечают так называемые теломеры – отдельные участки хромосом. Несли эти генетические предпосылки исключить, а изношенные органы заменить, то человек сможет жить намного дольше.

По словам эксперта, хотя теоретически это возможно, но ничего хорошего из бессмертия не выйдет. Организм человека должен мутировать и эволюционировать, что даст ему возможность преодолевать новые трудности, связанные с непредвиденными обстоятельствами. Однако после пересадки органов и вмешательства генных инженеров люди будут приспособлены только к конкретным условиям окружающей среды. Как только они изменятся, бессмертное человечество быстро вымрет, не имея способности адаптироваться к повышению или резкому снижению температуры воздуха либо уменьшению концентрации кислорода в нем.