Соединенные Штаты в свое время пытались полностью отказаться от артиллерии и тем самым допустили серьезную ошибку. Сейчас по разработке и модернизации орудий США сильно отстали от РФ, которая хорошо знает те возможности, которые дают артиллерийские войска, уверен военный эксперт Майкл Пек.

В своей публикации для издания «1945», перевод которой представлен «ПолитРоссией», он написал, что РФ продолжает славные традиции СССР, называющего артиллерию богом войны. Сейчас в ее распоряжении имеются дальнобойные орудия, самоходные и буксируемые гаубицы всех мастей, поэтому преимущество явно остается за Москвой. США же со Второй мировой войны развивали исключительно флот и авиацию. Связано это со спецификой боевых действий, которые приходилось вести Вашингтону – в горы, пустыню или в джунгли гаубицу точно не потянешь, а вот самолеты способны решать самые сложные задачи.

Только наблюдая за Россией и ее «астрономическими успехами» в артиллерийской отрасли, Соединенные Штаты поняли, что им тоже нужны пушки, однако сейчас им придется догонять РФ, которая ушла далеко вперед.