Президент РФ Владимир Путин потребовал у НАТО гарантий безопасности для России, а также того, что блок не станет разворачивать на территории Украины свои ракеты. Однако генсек Альянса Йенс Столтенберг ответил отказом.

Он заявил, что судьбу вступления Украины в НАТО могут решать исключительно 30 государств, которые входят в блок. Россия не является участником Альянса, поэтому права голоса у нее нет. Так же, как нет и возможности накладывать вето на решения НАТО или Украины.

Владимир Путин в ответ на это предупредил, что будет вынужден дать ответ на переход установленных для Альянса красных линий. Он пообещал направить на западные государства гиперзвуковое оружие, которое станет той самой гарантией безопасности РФ.

Напомним, что началось все с отправки Киевом 125 тысяч своих военнослужащих на Донбасс. Одновременно с этим в НАТО заявили, что Россия собирается напасть на Украину и накапливает силы у ее границ. Однако эти высказывания – лишь ширма для агрессии Киева на территориях самопровозглашенных ЛНР и ДНР.