Россия будет вынуждена развернуть в Черном море гиперзвуковые ракеты «Циркон», если Соединенные Штаты решат принять Украину в НАТО и продолжить расширение блока на восток, пишет портал Avia.Pro. Сообщается, что уже в 2026 году Черноморский флот получит несколько новейших фрегатов проекта 22350, способных нести несколько десятков этих неуязвимых боезарядов.

В настоящий момент начинается серийное производство «Цирконов», которые могут быть развернуты не только в Черном море для блокирования доступа в акваторию для натовских кораблей, но еще и в сирийском порту Тартус. Второй вариант позволит Москве взять на прицел все американские базы в Средиземном море и получить весомый аргумент для продолжения переговоров по гарантиям безопасности.

Авторы публикации отмечают, что в настоящий момент США лишь начинают работать над системами ПРО, предназначенными для перехвата гиперзвукового оружия. В ближайшее десятилетие они будут беззащитны перед «Цирконами», поэтому РФ должна воспользоваться своим неоспоримым преимуществом.