Соединенные Штаты разрабатывают концепцию «воздушных грузовиков» с ракетами AGM-158B JASSM-ER для уничтожения ПВО и ПРО России. Она подразумевает пуск нескольких тысяч ложных целей, которые должны заставить зенитно-ракетные комплексы истратить боеприпасы, после чего их можно будет брать голыми руками. Однако в этой концепции имеются серьезные просчеты, уверен военный эксперт Алексей Леонков.

Он пояснил, что возможности российской противовоздушной обороны гораздо шире, чем кажется Соединенным Штатам. Использование современной системы оповещения о целях потенциального противника дает возможность еще с расстояния в шесть тысяч километров идентифицировать движущиеся к границе воздушного пространства РФ летательные аппараты.

Поэтому когда транспортные самолеты выпустят «ракеты-приманки» и количество целей увеличится, к примеру, с двух-трех сотен до нескольких тысяч, станет понятно, что мишени это ложные. И отстреливать их никто не станет. ЗРК откроют огонь лишь по уже идентифицированным самолетам.

Леонков напомним, что это далеко не первая «хитрость», которую придумывают США для обхода или уничтожения систем ПВО-ПРО России. Однако до сих пор им так ни разу и не удалось создать что-то действительно эффективное, а не очередную пустышку.