Конвенция Монтрё создает серьезные проблемы Соединенным Штатам, которые мечтают захватить господство в Черном море. Они могут отправлять в Черное море не более 2-3 кораблей на 3 недели, по истечении которых необходимо покидать регион.

Военный корреспондент Александр Артамонов заявил, что у США есть реальная возможность обойти требования конвенции, однако для этого им не обойтись без помощи Турции. Напомним, что эта страна сейчас строит канал «Стамбул», между Средиземным и Черным морями, на который соглашение распространяться не будет.

Если США договорятся с Турцией, то смогут перебрасывать в Черное море любое количество кораблей. Кроме того, сейчас Великобритания строит на Украине сразу две военно-морские базы, которые могут стать серьезной угрозой для России.

Впрочем, уверен эксперт, обход конвенции Монтрё еще не означает получение США превосходства в Черном море. У России нет эсминцев в регионе, однако у ЧФ РФ имеются и подводные лодки, и корабли, которые способны дать ответ на любые агрессивные действия Североатлантического альянса.