Энергетический кризис в Европе спровоцировала «абсурдная политика» Германии, заявил глава Минэкономики и вице-премьер Словакии Рихард Сулик. Он пояснил, что из-за создания препятствий запуску «Северного потока-2» вынуждены страдать все европейские государства.

«Я сравню эту ситуацию с покупкой хлеба. Вы хотите больше хлеба, и продавец вам его предложит, но вы от него отказываетесь, поскольку хотите получить товар упакованным в сумку не синего, а красного цвета. В данном случае с поставками газа через “Северный поток-2” решаются совершенно несущественные вещи», – заявил Сулик.

Он связал стремительное повышение цен на газ с задержкой ввода в эксплуатацию «Северного потока-2», а также пояснил, что из-за глупой энергетической политики Германии простые граждане Евросоюза вынуждены платить огромные суммы за голубое топливо.

Напомним, что ранее немецкие пользователи Сети заявили, что не должны спонсировать Украину, которая сама разорвала все связи с Россией и создавала препятствия для транзита газа в Европу.