России вряд ли потребуется ракетный комплекс «Авангард», чтобы пробить противовоздушную и противоракетную оборону Соединенных Штатов, считают авторы американского издания «1945». Они поясняют, что в распоряжении РФ имеется достаточно оружия для этой цели даже без новейших комплексов.

Эксперты пояснили, что для перехвата обычных баллистических ракет в США используются противоракеты GBI. Их эффективность составляет всего 55 процентов, причем речь идет только об уничтожении МБР, разработанных в Северной Корее. В распоряжении РФ имеются более совершенные боезаряды, поэтому вероятность их перехвата автоматически снижается.

Кроме того, у США постоянно ожидают атаки лишь 44 противоракеты системы GBI. Это катастрофически мало, так как в случае серьезного противостояния Москва может одномоментно выпустить 500 баллистических ракет.

«Авангард», по мнению авторов, предназначен еще и для психологического воздействия на противника. К примеру, баллистическая ракета «Сармат», которая предназначена для доставки этого гиперзвукового комплекса, может нести 10 ядерных, либо обычных боеголовок. Получается своеобразная смертоносная лотерея, так как враг до момента взрыва не будет знать, что именно к нему прилетело.

Но помимо «Авангарда», которому нужна тяжелая ракета-носитель, у РФ есть относительно легкие, но весьма опасные «Кинжалы» с «Цирконами», способные легко справиться с задачей прорыва систем ПРО и ПВО. Перехватить их не представляется возможным из-за скорости в 7-9 Махов.