У Киева появилась новая фобия, связанная с «нападением» России. Теперь украинские политики ожидают от России ядерного удара по стране. Во всяком случае именно это следует из заявления о самолете Ил-96-300ПУ, который якобы кружил рядом с украинской границей, пишет портал Avia.Pro.

Также в Киеве заявляют о появлении в воздушном пространстве РФ двух стратегических бомбардировщиков Ту-95МС. И хотя эти самолеты отправились на плановое патрулирование к Японскому и Охотскому морях, Украина все же обеспокоена подобными действиями.

Испуг Киева полетами Ил-96-300ПУ объясняется тем, что данный самолет предназначен для управления ядерными ударами по противнику в случае полномасштабного боевого конфликта. Российская сторона отмечает, что он действительно проводил маневры в условиях, приближенных к реальным, однако Украина здесь точно ни при чем.

Эксперты отмечают, что заявления Киева полностью теряют всякую логику и адекватность. Как Ил-96-300ПУ, так и Ту-95 находились в воздушном пространстве РФ и даже не пытались пересечь границу с Украиной. В то же время, для соседней страны полезны подобные страхи, так как если она не успокоится и продолжит провокации против России, то подобные самолеты станут появляться у ее рубежей все чаще.