СССР возлагал на танки Т-80 большие надежды, считая их оружием будущего. Однако уже в современной России, в ходе войны в Чечне эти боевые машины не сумели себя проявить подобных образом. Напротив, реальные вооруженные столкновения продемонстрировали все их минусы, пишет американское издание The National Interest.

Авторы публикации рассказали, что минусы Т-80 видел еще глава Минобороны СССР Андрей Гречко, который был против использования боевых машин в ВС страны. В 1978 году недостатки вроде бы устранили, проведя глубокую модернизацию танков.

Их снабдили комплексом динамической защиты, а также броней из композитных материалов. Но в целом усовершенствования не повлияли на боеспособность машины. Так, в Чечне Т-80 регулярно попадали под удары сепаратистов, которые с легкостью уничтожали российскую бронетехнику. Из-за взрывов у многих машин моментально сносило башню, что приводило к гибели экипажей.

Кроме того, большим недостатком стала некорректная работа автомата заряжания. Снаряды в «Корзину» укладывались вертикально, поэтому их практически ничего не защищало. Атаки противников вызывали детонацию боеприпасов, что было равносильно самоуничтожению боевой машины.

Именно поэтому уже во второй чеченской кампании и в противостоянии с Грузией Россия отказалась от использования Т-80. Она предпринимала новые попытки модернизировать танк, но ничем хорошим они так и не закончились.