Украинский кризис уникален, так как он не смог объединить союзников США против России. Если в 2002 году Соединенным Штатам удалось ввести в Ирак свои войска и подтолкнуть к этому весь Североатлантический альянс, то сейчас сделать то же самое с РФ не получается, пишет издание The Atlantic.

Российский лидер Владимир Путин поддерживает нормальные отношения с большинством мировых лидеров. Попытки США вылепить из РФ образ врага всей планеты из-за Украины регулярно проваливаются. Так, с ними не сотрудничает Турция, не хочет подчиняться Саудовская Аравия, не особо реагируют на бесконечные истерики Соединенных Штатов Германия с Францией.

Россия близка к тому, чтобы объединиться с Китаем, который продолжает стремительно развивать новейшие технологии. США и Европа пытаются помешать этому, но попытки говорить с Москвой и Пекином с позиции силы регулярно завершаются провалами. Напротив РФ и КНР заключают договора о военном сотрудничестве и вполне могут составить конкуренцию США, завершив тем самым историю однополярного мира.