Украинского предпринимателя Макса Полякова вынуждают продать свою часть в компании Firefly Aerospace. Руководство аэрокосмической промышленности и правительства Соединенных Штатов не хотят оставлять предприятие под контролем бизнесмена с Украины.

Издание Bloomberg поясняет, что все дело в контрактах компании с космическим агентством NASA. Правительство опасается, что технологии, которые Firefly Aerospace разрабатывает по этим соглашениям, «утекут» на Украину или даже в Россию.

Журналисты рассказали, что Поляков вложил в компанию 200 миллионов долларов. Несмотря на это, в прошлом году он покинул совет директоров на добровольных началах, так как иначе Firefly Aerospace не могла претендовать на контракты с NASA. Однако на этом ничего не закончилось.

Сейчас Комитет по иностранным инвестициям требует, чтобы Поляков и его инвестиционная компания продали долю в предприятии, составляющую почти 50 процентов. В правительстве сообщается, что в противном случае Firefly Aerospace будет представлять угрозу национальной безопасности США.