Одиннадцать авианосцев – это гордость Соединенных Штатов. Вашингтон считает их непобедимыми, но он заблуждается, пишут авторы китайского портала Sohu.

Эксперты рассказали, что защиту авианосцев действительно можно назвать непробиваемой. Системы ПВО, имеющиеся на борту, а также оснащенные ракетами «воздух-воздух» истребители-бомбардировщики F-18E/F с радиусом действия 450 километров, не подпустят никого на это расстояние. Однако далеко не всегда для уничтожения кораблей противника стоит подходить к ним настолько близко.

Это доказала Россия, которая модернизировала свои дальние бомбардировщики Ту-22М3. Новая версия получила на вооружение ракеты Х-32 с дальностью поражения целей до 1000 километров. Кроме того, в скором времени эти самолеты получат еще и гиперзвуковые боезаряды «Кинжал» с дальностью более 2000 км. Способные развивать скорость до 7 Махов, эти ракеты смогут атаковать авианосец, не приближаясь к нему на опасное для себя расстояние.

Авторы публикации, перевод которой представлен сайтом «ПолитРоссия», отмечают, что с модернизированным бомбардировщиком Ту-22М3М РФ с легкостью разделается с американскими авианосцами и обойдется без потерь.