Коммунальные службы Санкт-Петербурга вновь стали объектом критики со стороны жителей города. На этот раз возмущение горожан вызвали «прогрессивные» методы, которые коммунальщики избрали для борьбы со снегом.

Одним из них оказалось его складирование в крайнем правом ряду проезжей части или на газонах. Последнее, как отметили возмущенные петербуржцы, не только уродует Северную столицу, но и влечет за собой определенные экологические проблемы.

Так, складируемый на газонах снег начинает таять, стоит лишь температуре подняться выше нуля. Образующаяся в результате этого процесса вода попадает в грунтовые воды, а вместе с ней и реактивы, которые используются для борьбы со снегом. В конечном счете страдают зеленые насаждения.

Смольный на жалобы петербуржцев касательно уборки снега и борьбы с сосульками практически не реагирует, в то время как губернатор города Александр Беглов ограничивается заявлениями, что уборка снега целиком и полностью находится в зоне ответственности управляющих компаний и ЖКС.